Уникальная услуга ОО “Замонат”

ОО «Замонат» является единственной местной организацией по выдаче поручительства на территории Республики Таджикистан, которая содействует развитию занятости среди женщин, молодежи, людей с ограниченными возможностями и возвращающихся мигрантов.  Поручительство выдается указанным категориям лиц, ограниченных в доступе к залоговому обеспечению при получении банковских кредитов для открытия или развития бизнеса.

ОО «Замонат» зарегистрирована в Министерстве юстиции РТ 16 апреля 2019 г. Организация имеет портфель под выдачу поручительства в размере 3.0 млн сомони.

Учредителями организации являются бизнес консультанты.

ОО «Замонат» имеет партнерские договора с двумя коммерческими банками (Банк «Арванд» и МДО «Финка»), совместно организуют процесс по предоставлению поручительств ММСП.

 

Механизм предоставления поручительств и достижения:

При получения кредитов ММСП с банков партнеров ОО «Замонат» покрывает до 30 % от суммы получаемых кредитов поручительством. За предоставление услуг организация получает 2 % комиссии.

 

За короткий период ОО «Замонат» достигла больших успехов в сфере выдачи поручительства среди представителей ММСП:

Общее количество выданных поручительств- 1139;

Общая сумма полученных банковских кредитов ММСП составила  11 336 510,00   сомони;

Общая сумма выданных поручительств составила  3 352 828,00    сомони;

Ожидаемые суммы покрытий по невозвратным кредитам и рискам 20 000,00 сомони;

Гендерное составляющее: женщины- 466 человек, мужчины- 673 человек.

 

Деятельность ОО «Замонат» содействует развитию финансового сектора, которая включает в себя возможность снижение кредитных рисков, использования нового финансового инструмента для уязвимых слоев населения женщин, молодых людей стартаперов и других представителей ММСП.

Деятельность ОО «Замонат» специально направлена ​​на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах страны с ограниченным доступом к кредитам, что, в свою очередь, может способствовать развитию делового климата и восстановлению экономики в Таджикистане.

Мы ожидаем, что с посредством инструмента как поручительство, есть возможность вовлечь население страны в массовое предпринимательство, что окажет положительный эффект на улучшение благосостояние населения и развития его финансовых возможностей в стране.

В настоящее время, ОО «Замонат» намерена масштабировать свою деятельность по поддержке ММСП.  По нашему мнению масштабирование нашей деятельности окажет позитивный  сдвиг и по другим регионам с охватом еще больших людей для развития предпринимательства.  Мы намерены охватить новые регионы географически,  увеличить количество банков партнеров.

Для достижения данной цели организация ищет новые источники финансирования для увеличения своего портфеля с привлечением других социальных инвесторов и международных доноров, так как деятельность организации показала большую потребность в поручительствах среди участников ММСП и финансового сектора страны.