Как начать бизнес в 20 лет?

Многие молодые люди в Таджикистане думают реально ли создать свои бизнес, не имея капитала и опыта видения бизнеса

Возникает много вопросов…. Хорошие примеры, которые показывают, что при большом желании можно начать с нуля и создать свой бизнес на примере молодых девушек, о которых мы расскажем дальше.

Большой успех — это огромный опыт, а огромный опыт это тысячи ошибок на вашем пути, цитирует слова Роберта Кийосаки одна из основоположниц компании Lamassito, Муродова Марзия. Молодые девушки Муродова Марзия и Мирализода Симо, которым на сегодняшний день не больше 21 года,  являются учредителями кондитерской компании Lamassito. На сегодняшний день, у них есть мастерская, где они проводят кулинарные курсы не только для девушек, но и для детей. Созданы рабочие места, имеют 3-х сотрудников, которые помогают с заказами. Благодаря сотрудничеству с ОО «Замонат» молодые девушки приняли участие в тренингах, получили бесплатные консультации и при содействии ОО «Замонат» получили сертификат Таджикстандарта, который позволяет выносить на продажу свою продукцию, устанавливая срок хранения согласно требованиям и стандартам Республики Таджикистана.

 

Они продвигают свой бизнес через социальные сети, такие как телеграмм, фейсбук и 

инстаграм. Их аудитория составляет более 11,5 тысяч людей.  Как же им удалось всего этого добиться в свои ранние годы жизни? Возможно некоторые подумают, что им повезло, другие скажут, что им помогли, но реальность такова.

 

В 2018  Марзия и Симо познакомились друг с другом в ТНУ, где они оба изучают  Мировую экономику. У обеих девушек была мечта открыть свой бизнес, но в одиночку у них не получалось. Совместив знания, полученные в университете и на других курсах, они решили открыть кондитерский цех под своим брендом Lamassito.

 

В начале, из-за нехватки ресурсов, они проводили свои курсы у себя дома. Их самой большой поддержкой была и есть их семья, которые, не смотря на трудности всегда им морально помогали. Затем накопив денег они уже смогли взять в аренду помещение и купить необходимое оборудование. Конечно же этот путь был

не легким. В то время, как их ровесники проводили время в пустую, они день и ночь работали, размышляли что и где улучшить. Конечно же они не собираются останавливаться на достигнутом и будут стремиться к тому чтобы быть лучшим в своем направлении бизнеса.

Пожелаем удачи молодым девушкам, и будем следить за развитием их бизнеса.